事務局からのお願い
10/16
|
トーナメ
ント進行を円滑にするために以下の通りご協力をお願いいたします。
|
事務局からの
連絡 11/17
|
当 初予定しておりました日程に対し、雨天の影響や学校行事などの不可抗力により11月23日に予定されていた決勝戦の日時、場所については変更せざるを得な いと認識しております。詳細は現時点で勝ち残っているチームの連絡窓口の皆様に調整の連絡を致しますのでお待ち下さい。 |
日
程 |
9
月30日 |
大会抽選
会 宮本公民館 |
10 月14日 | 9時〜開
会式(集合8時30分) 船橋サン
ボーイズグランド |
|
10 月21日 | 2日目 |
|
10 月28日 | 3日目 |
|
11 月3日 | 4日目 |
|
11 月4日 | 5日目 |
|
11 月11日 | 6日目 |
|
11 月18日 | 予備日 |
|
11
月23日 12月2日を候補に調整 |
決勝(船
橋サンボーイズ球状) |
|
12
月23日 |
反省会 宮 本公民館 | |
大
会ルール(抽選会で確認) |
|
チー
ム名 |
一
回戦 10月14日 |
二
回戦 |
三
回戦 |
準
々決勝 |
準
決勝 |
決
勝 12月2日10時〜 @高瀬グランド |
|
田
喜野井ファイターズ |
19−0 田喜野井F |
22−2
田喜野井F |
9−4
田喜野井F |
8−7
田喜野井F |
優勝 2−1 田喜野井ファイターズ おめでとうございます |
||
二
和タイガーズ |
12
−2 北方東部 |
||||||
北
方東部少年野球部 |
|||||||
三
山パワーズ |
6
−0 三山 |
17−5 三山 |
|||||
舞
浜フェニックス |
|||||||
ニュー
ラッキーズ |
|||||||
谷
津サザナミ |
13−5 西船 |
5−4
西船
|
|||||
西
船ウィングス |
17
−1 西船 |
||||||
富
浜バッファローズ |
|||||||
習
志野台スターズ |
17
−15 宮台(サドン) |
15−2 国府台 |
|||||
宮
台野球部 |
|||||||
国
府台じゅんさいず |
|||||||
宮
本ビーバース |
12−6 高谷 |
8−6
高谷
|
5−3
高谷 |
||||
真
間ウェスタン |
16
−1 高谷 |
||||||
高
谷少年野球部 |
|||||||
西
習志野グリーンファイターズ |
8
−7 西習志野 |
9−8 大野 |
|||||
美
浜ジュニアイースターズ |
|||||||
大
南ファイターズ |
4
−3 大野 |
||||||
大
野ホーマーズ |
|||||||
牡
鹿台ディアーズ |
10−5 牡鹿台 |
7−6
塚田 |
|||||
み
つわ台スラッガーズ |
13
−9 みつわ台 |
||||||
エー
スライオンズ |
|||||||
FTJ |
9
−8 FTJ |
20−4 塚田 |
|||||
北
方中央野球部 |
|||||||
塚
田クラブ |
|||||||
夏
見台アタックス |
5−2 夏見台 |
17−2
夏見台
|
6−0
夏見台 |
10−4 夏見台 |
|||
高
郷スターズ |
16
−4 高郷 |
||||||
稲
荷木イーグルス |
|||||||
海
神スパローズ |
10
−3 海神 |
25−1 海神 |
|||||
習
志野サンデーズ |
|||||||
前
原サンライズ |
12
−9 前原 |
||||||
福
栄かもめファイターズ |
|||||||
夏
見パワーズ |
16−3 夏見 |
9−5
キング |
|||||
大
町パワーズ |
15
−14 大町 |
||||||
南
行徳ホークス |
|||||||
坪
井バンディッツ |
10
−8 西海 |
3−2 キング |
|||||
西
海ドラゴンズ |
|||||||
キ
ングファイターズ |
|||||||
花
見川ジャイアンツ |
10−1 花見川 |
10−8
花見川
|
5−4
田喜野井T
|
||||
習
志野台ワンパクズ |
18
−5 さざんか |
||||||
さ
ざんかポニーズ |
|||||||
法
典コンドル |
17
−0 法典 |
3−0 法典 |
|||||
津
田沼少年野球団 |
|||||||
薬
円台リトルスター |
11
−5 薬円台 |
||||||
浦
安ベイマリーンズ |
|||||||
若
宮アポロ |
13−3 若宮 |
5−2
田喜野井T |
|||||
中
部ユニオンズ |
13
−8 小栗原 |
||||||
小
栗原ベアーズ |
|||||||
田
喜野井ターキーズ |
14
−9 田喜野井T |
11−3 田喜野井T |
|||||
大
森フライヤーズ |
|||||||
大
穴ペガサス |
インデッ
クス |
||
ルーキーリーグとは? 大会規定 スケジュール 連絡事項 ルーキー リーグ連絡フォーム |
レッドブロック |
イエローブロック |
ホワイトブロック |
パープルブロック |
|
ブルーブロック |
ピンクブロック |
|
グリーンブロック |
オレンジブロック |
|
決勝トーナメント |
ルーキーリーグとは? |
ルーキー
リーグは船橋周辺の3年生以下の選手で構成されたチームを対象とした大会です。 今年は船橋市、市川市、習志野市、八千代市、浦安市、鎌ヶ谷市から48チームが参加しています。 「地域の少年少女に低学年のうちからの試合経験を」「強い千葉の礎に」との思いが発足の背景にあるそうです。 ■大会モットー(ルーキーリーグ実行委員長)
|
||
大会規定(原文ママ) |
18. 上記以外は公認野球規 則を適用する。
|
||
スケジュール |
予
定日 |
予
定 |
場
所 |
2
月1日(木) |
大
会参加
案内用メールアドレス登録開始 |
当
サイ
ト・エントリーコーナーより |
|
5 月13日(日) | 総 会及びリーグ戦抽選会 | 宮 本公民館 | |
6 月3日(日) | リー グ戦開会式(8時30分集合、実行委員は8時) | 高
瀬町運動広場少年B面 (通称高瀬グランド) |
|
9 月2日(日) | 中 間日程調整会 | 宮本公民 館 | |
9 月23日(日) | リー グ戦プレーオフ初日 | 場所未定 | |
10
月7日(日) 9月30日(日) |
トー ナメント大会抽選会 | 宮本公民 館 | |
10 月14日(日) | トー ナメント大会開会式 | サンボー イズG | |
11 月23日(祝) | トー ナメント大会決勝戦 | サンボー イズG | |
12 月23日(日) | トー ナメント大会反省会及び納会 | 宮本公民 館 | |
連絡事項 |
07/02/01 |
|
|
07/05/13 |
|
||
07/07/06 |
|
||
07/08/23 |
|
ルーキーリーグ連絡フォーム 試合予定日の連絡(任意、HPに反映させます) 試合結果(必須、試合当日に) ホームグランド情報(HPに反映させます) その他、質問、連絡等(実行委員会へ) |
ブ
ロック代表チーム |
準
々決
勝 |
準
決勝 |
決
勝 |
ピ
ンクブロック代表 牡鹿台ディアーズ |
宮本ビーバース 8−7 |
宮本ビーバース
5−2 |
優勝
宮本ビーバース
7−4 おめでとうご ざいます! |
イ
エローブロック代表 宮 本ビーバース |
|||
パー
プルブロック代表 花 見川ジャイアンツ |
田喜野井ファイターズ 13−2 |
||
オ
レンジブロック代表 田喜野井ファイターズ |
|||
グ
リーンブロック代表 夏 見パワーズ |
谷津サザナミ 13−3 |
夏見台アタックス 23−0 |
|
ブ
ルーブロック代表 谷 津サザナミ |
|||
ホ
ワイトブロック代表 夏見台アタックス |
夏見台アタックス 7−4 |
||
レッ
ドブロック代表 若宮アポロ |
レッ
ドブロック |
稲
荷木 |
若
宮 |
小
栗原 |
大
町 |
FTJ |
富
浜 |
勝
数 |
|
稲
荷木イーグルス |
江
戸川河川敷G |
● |
● |
● |
○ 14-13 |
○ 14-8 |
2 |
|
若
宮アポロ |
若
宮小学校 |
○ 9-3 |
○ 17-3 |
● |
○ 4-3 |
○ 14-2 |
4 |
|
小
栗原ベアーズ |
小 栗原小学校 | ○ 8-1 |
● |
○ 12-5 |
○ 14-2 |
○ 23-4 |
4 |
|
大
町パワーズ |
大 町小学校 | ○ 8-6 |
○ 15-4 |
● |
● |
● |
2 |
|
FTJ |
湊 町小学校 | ●
|
● |
● |
○ 8-5 |
○ 7-6 |
2 |
|
富
浜バッファローズ |
● |
● |
● | ○ 7-6 |
● |
1 |
ホ
ワイトブロック |
夏
見台 |
西
船 |
さ
ざんか |
習
志野台 |
津
田沼 |
二
和 |
||
夏
見台アタックス |
夏
見台近隣公園 |
△ 5-5 (再)○10-0 |
○ 8-4 |
○ 5-4 |
○ 12-1 |
○ 13-4 |
4 1分 |
|
西
船ウィングス |
葛
飾小学校 |
△ 5-5 (再)● |
○ 14-8 |
○ 5-2 |
○ 15-4 |
○ 11-10 |
4 1分 |
|
さ
ざんかポニーズ |
さざ んか球場 | ● |
● |
△ 10-10 |
○ 15-3 |
● |
1 1分 |
|
習
志野台スターズ |
● |
● | △ 10-10 |
○ 16-6 |
○ 17-12 |
2 1分 |
||
津
田沼少年野球団 |
● |
● |
● |
● |
● |
0 |
||
二
和タイガース |
オ
リンピアグ
ランド |
● |
● |
○ 15-11 |
● |
○ 21-2 |
1 |
|
(再)=大会規定第16項で定められた再試合 |
ブ
ルーブロック |
中
部 |
大
森 |
谷
津 |
法
典 |
ラッ
キーズ |
三
山 |
||
中
部ユニオンズ |
中 部小学校 | ● |
● |
○ 15-14 |
● |
△ 6-6 |
1 1分 |
|
大
森フライヤーズ |
○ 10-9 |
● |
○ 10-4 |
● |
● |
2 |
||
谷
津サザナミ |
谷 津小学校 | ○ 13-8 |
○ 11-10 |
○ 17-4 |
○ 9-6 |
○ 10-5 |
5 |
|
法
典コンドル |
法 典西小学校 | ● |
● |
● |
● |
● |
0 |
|
ニュー
ラッキーズ |
入船北小学校 | ○ 12-9 |
○ 11-4 |
● |
○ 8-5 |
○ 16-5 |
4 |
|
三
山パワーズ |
△ 6-6 |
○ 20-11 |
● |
○ 11-1 |
● |
2 1分 |
グ
リーンブロック |
前
原 |
習
志野 |
北
方東部 |
夏
見 |
宮
台 |
南
行徳 |
勝
数 |
|
前
原サンライズ |
中野木小学校 | ● |
● |
● |
● |
○ 7-5 |
1 |
|
習
志野サンデーズ |
○ 16-5 |
● |
● |
● |
● |
1 |
||
北
方東部少年野球部 |
○ 9-4 |
○ 12-4 |
△ 11-11 (再)● |
○ 15-8 |
○ 23-5 |
4 1分 |
||
夏
見パワーズ |
パ
ワーズグランド |
○ 15-1 |
○ 20-6 |
△ 11-11 (再)○5-4 |
○ 16-9 |
○ 12-5 |
4 1分 |
|
宮
台野球部 |
○ 11-10 |
○ 10-6 |
● |
● | ○ 15-3 |
3 |
||
南
行徳ホークス |
福栄スポーツ広場 青葉少年 スポーツ広場 |
● |
○ 11-5 |
● |
● |
● |
1 |
|
(再)=大会規定第16項で定められた再試合 |
イ
エローブロック |
高
郷 |
宮
本 |
国
府台 |
坪
井 |
舞
浜 |
エー
ス |
勝
数 |
|
高
郷スターズ |
森 林球場 | ● |
● |
● |
● |
● |
0 |
|
宮
本ビーバース |
宮本小学校他 |
○ 13-2 |
○ 6-5 |
○ 16-1 |
○ 11-10 |
○ 23-0 |
5 |
|
国
府台じゅんさいず |
○ 11-2 |
● |
○ 20-1 |
○ 7-2 |
○ 21-7 |
4 |
||
坪
井バンディッツ |
○ 4-3 |
● |
● |
● |
△ 14-14 |
1 1分 |
||
舞
浜フェニックス |
○ 9-3 |
● |
● |
○ 12-2 |
○ 18-0 |
3 |
||
エー
スライオンズ |
○ 8-4 |
● |
● |
△ 14-14 |
● | 1 1分 |
パー
プルブロック |
福
栄 |
み
ゆき |
塚
田 |
高
谷 |
大
穴 |
花
見川 |
勝
数 |
|
福
栄かもめファイターズ |
福栄スポーツ広場 青葉少年 スポーツ広場 |
○ 10-3 |
● |
● |
● |
● | 1 |
|
み
ゆきファルコンズ |
● |
●
|
● |
● |
● |
0 |
||
塚
田クラブ |
○ 22-0 |
○ 23-2 |
○ 8-5 |
○ 13-7 |
● |
4 |
||
高
谷少年野球部 |
○ 11-1 |
○ 8-5 |
● |
○ 9-3 |
● |
3 |
||
大
穴ペガサス |
大穴グランド | ○ 13-2 |
○ 8-6 |
● |
● |
● |
2 |
|
花
見川ジャイアンツ |
○ 17-6 |
○ 19-1 |
○ 4-2 |
○ 7-5 |
○ 13-7 |
5 |
ピ
ンクブロック |
真
間 |
大
南 |
習
志野台 |
浦
安 |
西
海 |
牡鹿台 |
勝
数 |
|
真
間ウェスタン |
● |
○ 11-8 |
● |
● |
● |
1 |
||
大
南ファイターズ |
○ 9-4 |
● |
● |
● |
● |
1 |
||
習
志野台ワンパクズ |
● |
○ 13-4 |
● |
● |
● |
1 |
||
浦
安ベイマリーンズ |
高
洲北小学校 |
○ 18-2 |
○ 17-8 |
○ 17-5 |
● |
○ 7-6 |
4 |
|
西
海ドラゴンズ |
○ 18-3 |
○ 14-3 |
○ 8-7 |
○ 9-1 |
● |
4 |
||
牡鹿台ディアーズ |
○ 11-6 |
○ 9-5 |
○ 10-3 |
● |
○ 7-1 |
4 |
オ
レンジブロック |
田
喜野井T |
薬
円台 |
西
習志野 |
大
野 |
海
神 |
田
喜野井F |
||
田
喜野井ターキーズ |
○ 10-3 |
○ 11-2 |
○ 7-5 |
○ 14-3 |
● |
4 |
||
薬
円台リトルスター |
薬 円台公園 | ● |
○ 7-3 |
○ 15-0 |
○ 9-3 |
● |
3 |
|
西
習志野グリーンファイター |
● |
● |
○ 10-6 |
○ 13-3 |
● |
2 |
||
大
野ホーマーズ |
大野小学校 |
● |
● |
● |
○ 14-8 |
● |
1 |
|
海
神スパローズ |
行
田東小学校 |
● |
● |
● |
● |
● |
0 |
|
田喜野井ファイターズ |
○ 10-0 |
○ 6-1 |
○ 24-2 |
○ 24-0 |
○ 17-0 |
5 |